Самодельный компрессор в гараж из ЗИЛ

Доброго денечка, уважаемые! Вот, решил разбавить тоску и одиночество этого форума, и рассказать про изготовление самодельного компрессора в гараж из компрессора ЗИЛ.
Первый пост, прошу сильно не пинать, ибо чукча не пЕсатель. Писал специально для Яклуба.
Здравая критика приветсвуется, о недочетах знаю сам, но “слепил из того, что было”. Много буквофф и десяток жипегов. Об окончании сообщу.

Поехали с преамбулы:
В течении своей долгой и сиротской жизни пытался обзавестись хобби: от программирования и медицины до конструирования плотов из ворованых с лесопилки досок до администрирования серверов на Линукс. Но сложилось так, что поболее 30 лет между делом частенько варю и крашу автомобили. Ведь лучший отдых - это смена рода занятий! Великим Мастером назвать меня сложно, но в качестве хобби и “для своих” - самое то. В свете последних событий в мире - еще и (надеюсь) какой-никакой доход. Когда-то в более спокойные времена было практически всё: от компрессора и полуавтоматической сварки до гидравлических стаппелей. В этом чертовом году пришлось продать практически всё, в силу определенных причин + порблемы со здоровьем. Но голод не тётка, и внес свои коррективы - решил востановить мастерскую. В малярку уже просятся пара соседских машин, поэтому начал с компрессора. Покупать? - во первых нет денег, во-вторых что и могу купить - редкая дрянь. То, что более-менее может работать - от 15 тысяч вечнодеревянных рублей. Решил выходить из положения по-сиротски- “подайте Христа ради кому что не нужно недорого!”
...Сосед одолжил авто с бензином, другой в качестве аванса за будущую покраску дал немного денег, и после долгих поисков оптимального варианта и поездки в соседнюю область было приобретен этот набор для изготовления гаражного компрессора:

Старый компрессор от ЗИЛ 130

Вот сам компрессор от ЗИЛа, сделан в Литве.

Компрессор ЗИЛ из Литвы

а это электромотор.

Электромотор для компрессора ЗИЛ

Источник
Лично я, Одинокий Слон.
Последнее редактирование:

AloneSL

Местный
Сам компрессор - ЗИЛовский, судя по всему с просевшей поршневой и маслянным голоданием. Электромотор для компрессора - на 440 Ватт, 1500 оборотов. Слабенький, но что есть - то есть. Тем более покурив форумы, кулибины вроде меня отличают их высокой надежностью - рассчитаны на постоянную работу в качестве питателя тормозов ЗИЛа и некоторых тракторов.

Вскрытие показало кирдых вкладышу 2го цилиндра компрессора - заткнули ему сапун, а грязи и обратке деваться было некуда - забило смазочное отверствие в коленвалу, и поршень долгое время крутился без смазки. От этого выдавило сальник коленвала передний. Первый цилиндр был лучше, но не намного.

Внемля рекомендациям по переделке смазки просверлил в нижнике шатуна одно отверстие на 4 с фаской - при ударе нижника шатуна в маслянную ванну через это отверстие должно забрасывать масло, и само собой - восстановил нормальную циркуляцию масла в коленвалу.

На фото - сверление подачи масла к шатуну компрессора

подача смазки к шатуну компрессора ЗИЛ

AloneSL

Местный
На фото хорошо видно процесс сверления, и степень покоцанности бабита вкладыша коленвала компрессора. Почистил их мелкой наждачкой - надеюсь, что еще походят. В любом случае ремонтопригодность советской техники зашкаливает, так что это явно не кЕтайский ширпотреб.

После сборки поршневой, в коленвал где должна была быть подача смазки заливаем масло, и при проворачивании коленвала компрессора ЗИЛ видим как масло радостно струится по канавкам, смазывая колено и шатуны. Думаю - пойдет!

Вот система смазки компрессора ЗИЛ:

система смазки компрессора ЗИЛ

AloneSL

Местный
Цилиндры и кольца компрессора ЗИЛ оказались вполне нормальные, только при сборке почему-то разрезы компрессионных колец поставили в одну сторону, и болт крепивший нижник шатуна оказался забитый молотком и утянут пневмогайковертом прямо с завода - следов что этот компрессор когда-то разбирали не обнаружено, значит “постарались”криворукие сборщики на заводе.
До начала ремонта при проворачивании шкива компрессора - сосал весьма вяло, и можно было даже заткнуть выходное отверстие пальцем. После переборки компрессия выросла до 1 атмосфервы за один оборот шкива рукой, и пальцем он уже не затыкался.
Дальше - больше. Необходима маслоподача. Выкинув редукционный клапан коленвала, решил подавать туда масло самотеком. Был куплен вот такая жигулевский бачок от тормозухи сцепления, и от тормозов двойной - для огрганизации охлаждения под тосол.

Сверлить резьбу в чугуняке очень не хотелось, поэтому решил попробовать вот такую схему: натянул резиновую трубку, и затолкал в компрессор. Забегая вперед, оговорюсь что такая схема не подошла: картерные газы достаточно сильны, и выплёвывают масло через отверстие в крышке бачка. Запихивание туда металлической сеточки для мытья посуды - проблемы не решило. Как вышел из положения - читайте ниже.

Вот сам компрессор ЗИЛ:

Сам компрессор ЗИЛ в сборе

А вот уже компрессор ЗИЛ в сборе с маслоподачей и охлаждением

Компрессор ЗИЛ в сборе с маслоподачей и охлаждением

AloneSL

Местный
Охлаждение ЗИЛовском компрессору особо не нужно, т.к. он омывается охлаждающей жидкостью из двигателя и рассчитан на высокие температуры, но не повредит точно.
Думаю, всё видно по фото: заполняем голову компрессора тосолом, и аккуратно заполняем уже бачки. Испытания подтвердили мои рассчеты: за полчаса работы в рабочем режиме компрессор нагрелся градусов до 60, больше греться не хотел. Даже если я буду красить больше часа (что бывает крайне редко) и комп нагреется до кипения - не страшно, ибо это не ДВС, а по закону физики какая никакая циркуляция тосола всё-таки будет.
На фото хорошо видны “сиськи” с тосолом, и одиночный бачок с маслом запихнутый длинным соском почти в коленвал через резинку.

Ну, ремонт агрегата закончен, пора браться за станину.
Изначально собирался варить всё на баллоне из-под пропана, а всю магистраль собирать на металопластиковых водяных трубах, но старый владелец уже начал делать на ресивере от зила, а я решил доделать по его задумке.

Крепления под мотор компрессора были кривыми, ресивер стоял на советской садовой тележке - но сварки и болгарка творят чудеса! Благо электродная сварка починилась после многолетнего простоя, и прекрасно варит.

Антигламурный компрессор в гараж

AloneSL

Местный
Цепь в качестве ручки. Нормальная нога для упора, регулировка самого компрессора по уровню, и регулировка натяжки ремня. Воздушный фильтр для самодельного компрессора сделал из мягкого тюбика от солидола и запихнул в него 2 губки для мытья посуды - норм, и зато не сломается если ненароком по нему упадет железкой.

AloneSL

Местный
Установка и пусконаладка электромотора для компрессора ЗИЛ.

Сам я не особо шарю в электричестве, и позвал хорошего товарисча, не одну собаку съевшего на запуске подобных вещей: разобрались с обмотками, подобрали конденсаторы пусковые и рабочий. Пусковые (всего 60 МкФ) пришлось затолкать в кусок от термоса-нержавейки, рабочий на 10 МкФ спрятал под рамой.

Изначально хотел закрутить всё это на пневмореле с автоматическим включением/выключеним, но не получилось потому что двигатель весьма слабоват. До 12 очей нагоняет легко, но если выключить и снова включить - то воздух в рессивере не дает провернуть компессор, не хватает старта электромотору. Пиходится сдувать его до нуля, а потом опять стартовать. Хочу поставить родной “солдатик”, и отрегулировать его с 6 до 8 очей - мне для малярки и пневмошлифёрки хватит выше крыши. А там и про автоматику подумать будет можно.

Баллон из под пропана на 50 литров хочу подключить отдельно в качестве доп ресивера к компрессору. Кнопка пуска от старой стиральной машины - подпружиненый контакт для пусковых кондеров, и фиксированные “вкл/выкл”. Кабель взял от компьютера из 3х жил, четвертую пустил по наружке, т.к. Пусковые кондеры тоже прикрутил к корпусу. Найду нормальный 4х жильный кабель - переберу уже по хорошему, без наружних соплей.

AloneSL

Местный
Испытания показали, как я уже упоминал выше, несостоятельность первого варианта подачи смазки, пришлось переделать: в крышку по старой резьбе вворачивается и отрезается сосок от безкамерного колеса, на него натягивается шланг, уже дальше бачок с топливным фильтром, чтоб масло не выбрасывало при сапунении. Пока подбирал конструкцию еще 3 раза выдаливало сальник с коленвала, сейчас вроде все хорошо. Не пропускет, и маслом не брызжет, сальник не давит. Бачок чуть выше коленвала, поэтому уровень масла прекрасно контролируется.

При испытании пару раз на 10 и 12 атмосферах срывало шланги, поэтому забубенил “родную” магистраль из медной трубки - заодно и воздух перед рессивером остывает немного.

AloneSL

Местный
От старой телевизионной антенны оторвал решеточку, и сделал защиту чтоб ненароком в крутящиеся шкивы не попала спецовка или еще что. Сейчас компрессор выглядит вот так, сурово и антигламурно:

В общем 8 очей надувает в этот маленький (20 литрв?) рессивер меньше чем за 3 минуты. Честно говоря ожидал худшего. Потом, как появится время, подключу баллон на 50 литров в магистраль, думаю что можно будет начинать работать после 5 минут накачки - запросто.

Можно было бы заморочиться, и приготовить его под покраску по всем канонам автомалярки - но смысла не увидел. Если уж кто попросит собрать такой же на продажу - то да, можно и отпескоструить, грунтануть и покрасить на зависть кЕтайцам, но для этого компрессора это не обязательно.

Всем спасибо за внимание, можете пинать и кидать тапками.

ПыСы: в гараже на фото срач - не вылазил из гаража почти трое суток с этим компрессором, поэтому требую считать это не хаосом, а творческим беспорядком. Сейчас там царит идеальный порядок. :)

Одинокий Слон, специально для ЯКлуба.

Антигламурный компрессор в гараж. Тест.

AloneSL

Местный
Админ! Это при переносе тем по тегам теперь очередность фотографий моего поста слегка перепутаны? :лалала: Счас попробовал поправить - пост для редактирования закрыт, блин!
...или это я перепутал фотографии при запосте?

Вредный хомяк

Собиратель
Админ! Это при переносе тем по тегам теперь очередность фотографий моего поста слегка перепутаны? :лалала: Счас попробовал поправить - пост для редактирования закрыт, блин!
...или это я перепутал фотографии при запосте?
Я не изменял ничего, просто на фотках изменил мини на полный размер, так что при запосте, да.
редактирование открыл :да:

AloneSL

Местный
О, Хомячина, спасибо, Браза! Счас попробую отредактить фото - прост сегодня с утра посраньше помчался на родину Жигулей (Тольятти) и в попыхах что-то проебланил...

ПыСы: да, проебланил я. Взамен вставлю видео с испытаний. Снимал на краскопульт, звук передавал азбукой морзе. Вот теперь дополнение: файло в 13 мегов видео - говорит что "Загружаемый файл слишком большой для обработки сервером." Это можно починить? А то фото сгибнули, увы, но остался видос на 3 минуты.

Вредный хомяк

Собиратель
О, Хомячина, спасибо, Браза! Счас попробую отредактить фото - прост сегодня с утра посраньше помчался на родину Жигулей (Тольятти) и в попыхах что-то проебланил...

ПыСы: да, проебланил я. Взамен вставлю видео с испытаний. Снимал на краскопульт, звук передавал азбукой морзе. Вот теперь дополнение: файло в 13 мегов видео - говорит что "Загружаемый файл слишком большой для обработки сервером." Это можно починить? А то фото сгибнули, увы, но остался видос на 3 минуты.
Здесь 8 метров для видосов вроде максимум, не помню точно. Если больше - только на какой-нить хостинг заливать и сюда встраивать.
зы. Увеличил до 16мб, попробуй вставить.

AloneSL

Местный
Барабанная дробь - проба!
...хуй! Пишет что "The uploaded file does not have an allowed extension. The following extensions are allowed: .zip, .txt, .pdf, .png, .jpg, .jpeg, .jpe, .gif, .m4v, .mov, .mp4, .mp4v, .mpeg, .mpg, .ogv, .webm"
Загружаемое файло в 13 мег с расширением avi. Счас попробую конвертить, но не факт что получится - снимал на древнейший 3х мегапиксельный Олипикс, он снимает только авишники.
Хома, можно что нибудь сделать, или мне на старости лет постигать таинства видеомонтажа? ;)

Вредный хомяк

Собиратель
Хома, можно что нибудь сделать, или мне на старости лет постигать таинства видеомонтажа? ;)
Неа, не получается, на сервере где-то костыль, надо к хостерам обращаться.
можешь сбросить мне на почту файл, я грузану ня ютуб, ну или постигать таинства монтажа))
зы. сейчас онлайн конвертеров как гавна за баней, 5 сек и готово, например:

AloneSL

Местный
Неа, не получается, на сервере где-то костыль, надо к хостерам обращаться.
можешь сбросить мне на почту файл, я грузану ня ютуб, ну или постигать таинства монтажа))
зы. сейчас онлайн конвертеров как гавна за баней, 5 сек и готово, например:
почту давай уже, лишенец! Или куда слать - на деревню дедушке? ;)

AloneSL

Местный
Тупанул, забыл что через обратную связь файл не кинешь)
Какое-то блядство кругом. Пишет что "хуй вам, файло большое, юзайте файлопомойки". Счас я тебе ссыль на яндексдиск скину..
ПыСы: получил, или как?

Вредный хомяк

Собиратель
Какое-то блядство кругом. Пишет что "хуй вам, файло большое, юзайте файлопомойки". Счас я тебе ссыль на яндексдиск скину..
ПыСы: получил, или как?
Там четыре видеофайла, самый мелкий залил, прально?

или все надо?

Вверх Снизу