Планировка дома... Спланируй своё гнёздышко правильно...

Уважаемые читатели хотелось бы поговорить о серьёзной теме планирования и зонирования дома.
Прежде чем вы начнёте накидывать на бумаге планировку жилых комнат, подсобных помещений, кухонной зоны и так далее, задайте себе вопрос - А ЧТО МНЕ НАДО, КАКУЮ ПО ПЛОЩАДИ КУХНЮ, СКОЛЬКО СПАЛЬНЫХ КОМНАТ, СКОЛЬКО ЭТАЖЕЙ В ДОМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, СКОЛЬКО ТУАЛЕТОВ, А МОЖЕТ ЕЩЁ РУССКУЮ БАНЮ И ЗИМНИЙ САД...
- Оцените собственные финансовые и физические возможности
- Оцените свои запросы
Теперь когда вы по семейному определились с планировкой в доме, приступайте к следующем у этапу - найдите толкового проектировщика.
В процессе проектирования имеют значения несколько моментов:
- конструкция здания, то есть из каких материалов будет построен ваш дом, лучшее решение это негорючие материалы - кирпич, камень, пеноблок, шлакоблок, бетон и т.д.
- форма, то есть внешний вид. Крыша определяет внешний вид на 50%.
- потребительское функциональное предназначение. Кухня и гостинная большая потому что, часто приходят много родственников и гостей к примеру.

Нужно понять одну простую истину что, в доме должно быть хорошо и уютно как, взрослым так и детям. Он должен обеспечить каждому уединение при необходимости, давая возможность отдохнуть, отключиться и расслабиться.
Заключение: хорошо спланированный дом объединяет семью...

Нормальная проектируемая площадь при нынешних реалиях:
- кухня 12-25 м.кв.
- гостинная 25-40 м.кв.
- спальня детская 12-16 м.кв.
- спальня взрослых 14-25 м.кв.
- прихожие, коридоры 2-10 м.кв.
- туалет 2-4 м.кв.
- ванная комната 3-10 м.кв.

К примеру проектировал дом в 2015 г. хозяюшка затребовала простор... получите как говорится и распишитесь...

Про второй этаж я вообще молчу...
Удачи при принятии правильных решений.

С уважением инженер-строитель.

Мысли вслух

Народ смотрит на ценники в магазинах с таким выражением лица, как будто президент не забросил 10 шайб в ворота противника.
Соседи снизу подумали, что моя личная жизнь наладилась, а я просто купила скакалку.
Свою работу никому не доверяю. Предпочитаю сам её не делать.
На кого можно положиться, на того можно и взвалить.
Вверх Снизу