Линукс против Виндовс. Часть третья.

Начало обсуждения Линукс и голосвалка
Вторая часть обсуждений

День добрый, уважаемые! Извиняюсь, что так долго тянул с очередной статьей о линуксе, но на то были свои причины. О них, и обещанном 1С на Линуксе — ниже, и, наверное, не совсем простыми словами.

И так, начну с плохого: — потрепанный жизнью ноут Асер Аспире ЕС 15, ОЗУ 8 гигов, сдох жесткий диск - заменил. Решил установить убунту с окружением Xface версии 18, т. к. поддержка 16й закончится в 2021м году — решил сработать на опережение ))

Траблы с 18й бунтой начались сразу:
- эти бараны отменили шифрование домашнего каталога в процессе установки, а без него на ноутбуке с конфиденциальными данными никак.
- моя горячо любимая почтовая прога Thunderbird обновилась, и перестали работать некоторые плагины типа «Минимизировать в трей», а плагинов под новую версию нету.
- почему-то wine смог установить только 3й версии, хотя вышла стабильная 5я: в вайне я гоняю любимый проигрыватель Aimp, и надеялся запустить 1С 8.3.16
- загрузка ОС увеличилась в 2 раза, по сравнению с 16й.
- Viber устанавливается как-то криво, причем как скачанный с оффсайта, так и из менеджера приложений: авторизация проходит с 5го раза, и значок в трее не появлялся.
- виртуальная машина от Оракл встала, создалась, но по каким-то неведомым причинам на неё очень долго устанавливалась ось, и консультант+.
...в общем как-то сразу не пошло. наверное с нечто подобным сталкиваются при установке любой операционной системой, но когда ОС в диковинку - такие первые шаги подкосят любого, и вынудят вернуться на более привычную Виндовз.
Причем эту процедуру установки разных платформ Линукс я выполнял раз тысячу, и на этом же ноуте в том числе.
Подумал, что причиной траблов может быть плохой/бракованый/неправильный жесткий диск , или еще что — и в качестве проверки догадки
решил снова поставить 16ю ИксУбунту, которая на нем прекрасно жила долго и счастливо.

Теперь о хорошем, и подробнее:
Что нужно большинству обычных рабочих ПК? Оглашаем наиболее полный список:
- серфинг в интернет, почтовая программа с разных ящиков, облачная напоминалка с интеграцией мобильного телефона, медиапроигрыватель (не в тишине же сидеть!), офисный пакет (Ворд,Ексель), 1С, программа ПФР (например), и синхронизация с каким-нибудь облаком типа ЯндексДиск. Ну, мелочи типа сканирования документов и пасьянса «косынка» в расчет не берем.
Если одним словом — то всё заработало с первого раза: установить xubuntu 16.04.06 удалось «с пол пинка», так же как и все необходимые пакеты, включая облако ЯндексДиска, xneur (аналог PuntoSwitcher), набор виндявых библиотек для виндовз (wine 5) чтоб запустить 1С, напоминалку tasque привязанную к облачному органайзеру RememberTheMilk — он также привязан на андроидном телефоне, и еще кучка полезных мелочей типа принтера/сканера и показа погоды рядом с часами.
1C установилась легко и непринужденно, платформа 8.3.16_1063. Только ненадо говорить типа «давно есть рабочие платформы deb и 32 и 64 разряда» - я знаю. Вот только мне часто приходится писать в конфигураторе 1С — а он как-то странно работает: иногда не прорисовывает кнопки конструктора и буквы пропечатываются очень медленно — аж бесит. А тут — совсем другое дело! И к стати, сама платформа и ключ защиты установлены именно DEB пакетами. Только пришлось немного повозиться со сглаживанием шрифтов winetricks fontsmooth-rgb для нормального отображения в вайн, и еще понатыкал разных вспомогательных модулей для разработчика 1с.
Так же легко встала программа для ПФР "Spu_orb". В качестве бесплатного аналога Фотошопа лично мне понравилась Krita — для меня самое то, но я не профи. Все синхронизируется с облаком, напоминает, доставляет почту, и одинэсит с базами на сервере.

Единственное, с чем долго пришлось безуспешно повозиться — так это запуск «Консультант+» под вайном, а не виртуалке. Пришлось пару раз разрушить wine — пробовал разные библиотеки, даже добавлял через PlayOnLinux — но пока так и не получилось, хотя установщик новый, обновления для консульта все есть, и в виртуальной машине прекрасно работает! А тут — ни вкакую, но буду курить форумы и пробовать еще. Как получится — обязательно отпишусь.

ПыСы: уточнение специально для "кулхацкеров": не забываем, что запускать установку 1Эсины надо из под PlayOnLinux, нивкоемслучае не на "существующий" там диск default, а создаем НОВЫЙ! В момент установки ставим галочку "Настроить wine" и переключаем её в совместимость с винИксПи, а не семеркой! Это ВАЖНО!!!
Для более адекватного отображения окна и шрифтов 1С в плайонлинухе жмем настройка, указываем жесткийдиск типа "1С", переходим на вкладку "установка компонентов", и выбираем все шрифты какие предлагаются к установке.
Если надо "закатить солнце вручную", то
1) rm -rf .wine (удаляем настройки Wine по умолчанию)
WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg (создаем 32-х битный префикс)
2) устанавливаем компоненты этой командой.
winetricks d3dx9_36 vcrun2008 corefonts msxml3 wininet ie7
3) во время установки ПО в какой то момент откроется браузер со страницей загрузки и файловый менеджер.
Скачиваем с того сайта msxml3 и кладем в папку, которая открылась в файловом менеджере.
4) выполняем команду winetricks d3dx9_36 vcrun2008 corefonts msxml3 wininet ie7 еще раз.
Конечно, 1С запустится и без этих манипуляций, но шрифты будут "не комильфо", и чуть обрежется верх рабочего окна, но не страшно.

В общем как-то так: если у кого будут какие вопросы — милости прошу! Всегда подскажу что и как, и с удовольствием услышу ваши мысли. А пока вердикт: весьма полноценная рабочая станция на Линуксе не просто возможна, а вполне реальна и прекрасно себя чувствует, причем на урезанном и плохо сеья чувствующем ноутбуке. На стационарном компе будет гораздо лучше. Главное - найти подходящий дистрибутив Линуха, коих великое множество, что весьма утомляет и вводит в заблуждение новичков, и порой - снова возвращает к винде.

Загрузка ОС Линукс на моем ноуте до её полноценного использования с вводом 2х паролей занимает секунд 15 -20.
На сегодня вот так. В следующий раз расскажу подробнее о связке 1С + postgres на сервере и клиенте.
linux3.jpg

Последнее редактирование:
Вверх Снизу